に行ってきました。
本当は稲庭うどん食べに行こうと思ってたんですが、朝がっつり寝坊してぼちぼち用事を済ませてたら11時過ぎてたんで南下。
「まるいち」で蕎麦食うかな~。。。と思ったら臨時休業。
そのまま高畠に抜けて「清壽庵」で蕎麦を食すことにしました。
ここんとこ、行ってみたら臨時休業。ってパターンが続いたので久しぶり。
調子に乗って大盛+ニシン煮は多すぎた。。。満腹すぎ。でも大変美味しゅうございました。
満腹になりすぎたので、まったり走りながら腹ごなししたいなぁ。と思い、そのまま米沢北→福島大笹生まで東北中央道(無料区間)を走行。
福島大笹生→(R4)→国見→(K46七ヶ宿街道)→七ヶ宿で帰ろうかな~と、東北中央道下りたらR4までの道のりがイマイチ。。。いっそ東北道合流して国見まで行けば良かったと後悔。
冒頭の写真は七ヶ宿街道の途中にある「萬蔵稲荷神社」というところ。ここの街道は良い道(とはいえ、タイヤ跡が凄いので夜中とかは走り屋がガンガン走ってる?)で、交通量も少なくカーブもあり。って感じ。今後、福島方面にツーリング行く時は活用できるかも。
(途中でキジが飛び出してきて轢きそうになって焦ったけど)
七ヶ宿からはいつものルートで帰宅。全体の工程はざっくり↓こんな感じ
250kmチョットの走行でした。
ガソリン満タンで出かけて、帰宅直前に給油して6.6L入ったんで38km/L。飯坂~R4あたりで渋滞にハマったとはいえ、そんなに回してないのに。。。ちょっと燃費落ちたか?
今度タイヤの空気圧チェックして外してたPPS装着してみよかなぁ。